Pompe à chaleur aérothermique monobloc R32 Samsung EHS HT Quiet 8 kW - Monophasée avec la référence AE080BXYDEG/EU de la marque SAMSUNG
SAMSUNG
Pompe à chaleur aérothermique monobloc R32 Samsung EHS HT Quiet 8 kW - Monophasée
REF
AE080BXYDEG/EU
(0)
Livraison gratuite
Jusqu’à -4% pour les professionnels. Découvrez-le.
Options
Pompe à chaleur monobloc de 8 kW pour chauffage, rafraîchissement et eau chaude sanitaire avec eau jusqu'à 70 °C, haute performance avec R32 et fonctionnement très silencieux (jusqu'à 35 dB(A) en mode silencieux).
Achetez maintenant et recevez le produit entre le 18 et le 19 mai
Livraison express gratuite
Obtenez +4 635 Sumis pour l'achat de ce produit
Plus d'informations sur le produit
Informations sur Pompe à chaleur aérothermique monobloc R32 Samsung EHS HT Quiet 8 kW - Monophasée
Confort thermique et hautes températures de sortie
  • Chauffage avec eau de sortie de 15 à 70 °C.
  • Rafraîchissement avec eau de sortie de 5 à 25 °C.
  • Fonctionnement en mode chauffage avec température extérieure de -30 à 43 °C.
Silence absolu pour les environnements résidentiels
  • Pression acoustique en mode normal : 42 dB(A).
  • Pression acoustique en mode silencieux : 35 dB(A).
  • Conception du ventilateur avec une géométrie qui réduit les turbulences et le bruit.
  • Certification Quiet Mark (applicable au Royaume-Uni et dans l’Union Européenne).
Efficacité et réfrigérant R32
Durabilité extérieure et protection anticorrosion
  • Contrôle de protection antigel qui aide à éviter le gel de l’eau grâce à un pompage périodique.
Design et intégration avec SmartThings
Dimensionnement selon la charge thermique
  • 30–40 W/m² → environ 100–130 m² (bâtiment bien isolé).
  • 50–60 W/m² → environ 65–80 m² (isolation moyenne).
  • 80–100 W/m² → environ 40–50 m² (isolation faible).
Caractéristiques techniques
  • Modèle : Samsung EHS Mono HT Quiet 8 kW (monophasé).
  • Capacité en chauffage (A7/W35) : 8,0 kW.
  • Capacité en rafraîchissement (A35/W18) : 8,0 kW.
  • Température de sortie d’eau (chauffage) : 15 ~ 70 °C.
  • Température de sortie d’eau (rafraîchissement) : 5 ~ 25 °C.
  • Pression acoustique (normale) : 42 dB(A).
  • Pression acoustique (mode silencieux) : 35 dB(A).
  • Plage de fonctionnement extérieur (chauffage) : -30 ~ 43 °C.
  • Plage de fonctionnement extérieur (rafraîchissement) : 10 ~ 46 °C.
  • Alimentation : 1Φ, 220 ~ 240 V.
  • Réfrigérant : R32.
  • Connexions hydrauliques entrée/sortie : 28/28 mm.
  • Dimensions nettes (largeur x hauteur x profondeur) : 1270 x 1018 x 530 mm.
Notes d’installation
Caractéristiques techniques
Fabricant
SAMSUNG
Référence
AE080BXYDEG/EU
SKU
SAM04434E39
Classe d’efficacité énergétique
A+++
Objet
Unité extérieure
Type de réfrigérant
R32
Capacité de refroidissement
1,7 kW